Wirtschaft im Südwesten
12 | 2017
22
REGIO
REPORT
IHK Südlicher Oberrhein
Förderpreise
Höhe Preisträger/in
Streck Transport-Förderpreis
Streck Transportgesellschaft mbH, Zweigniederlassung Freiburg
2.500 Euro Yannick Pelka,
Umkirch, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Förderpreis der BBBank eG (aus Mitteln des Gewinnsparverein e.V.)
BBBank eG
2.500 Euro Nicole Schmidt,
March, Kauffrau für Tourismus und Freizeit
karldischinger logistikdienstleister-förderpreis
Karldischinger Logistikdienstleister GmbH, Ehrenkirchen
2.500 Euro Sascha Jürgensmeier,
March, Fachlagerist
Förderpreis der Progress-Werk Oberkirch AG
Progress-Werk Oberkirch AG, Oberkirch
2.500 Euro Jasmin Frank,
Ringsheim
,
Industriemechanikerin
Förderpreis der MEIKO Maschinenbau GmbH & Co. KG
MEIKO Maschinenbau GmbH & Co. KG, Offenburg
2.500 Euro Wolfgang Friedemann Bormann,
Oberkirch
Konstruktionsmechaniker
Förderpreis der EDEKA Südwest
EDEKA Handelsgesellschaft Südwest mbH, Offenburg
2.500 Euro Stephan Gabelmann,
Kehl, Industriekaufmann
Integrations-Förderpreis der Volksbank Freiburg eG
Volksbank Freiburg eG, Freiburg
2.500 Euro
2.500 Euro
Nadezda Röhl,
Offenburg, Kauffrau im Einzelhandel
Xingyuan Wang,
Freiburg, Kauffrau für Büromanagement
Förderpreis der AOK - Die Gesundheitskasse Südlicher Oberrhein
AOK - Die Gesundheitskasse Südlicher Oberrhein, Freiburg
2.500 Euro Gabriela Arndt,
Bad Bellingen, Sport- und Fitnesskauffrau
Förderpreis der SMP Deutschland GmbH
SMP Deutschland GmbH, Bötzingen
2.500 Euro Antje Peters,
Ehrenkirchen, Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuk-
technik Fachrichtung Formteile
Förderpreis der Ganter Interior GmbH
Ganter Interior GmbH,Waldkirch
2.500 Euro
2.500 Euro
Verena Leser,
Kappel-Grafenhausen, Bauzeichnerin Architektur
Roman Schindler,
Renchen,Technischer Produktdesigner Fachrichtung Maschinen- und
Anlagenkonstruktion
Christine Eifler-Förderpreis
Andreas Kempff, Hauptgeschäftsführer der IHK Südlicher Oberrhein
2.500 Euro Justyna Stollorz,
Freiburg, Kauffrau für Büromanagement
Förderpreis des Beruflichen Schulzentrums Friedrichstraße Freiburg
Förderverein für regenerative Energien e.V., Freiburg
2.500 Euro
2.500 Euro
Kevin Schoner,
Freiburg, IT-Systemelektroniker
Fabian Wanetzky,
Breisach am Rhein,Technischer Systemplaner Fachrichtung
Versorgungs- und Ausrüstungstechnik
Förderpreis der Straßenverkehrs-Genossenschaft Südbaden eG
Straßenverkehrs-Genossenschaft Südbaden eG, Freiburg
2.500 Euro Patrick Bonath,
Oberkirch, Berufskraftfahrer
Förderpreis der Gisela und Erwin Sick-Stiftung
Gisela und Erwin Sick-Stiftung, Freiburg
2.500 Euro
2.500 Euro
2.500 Euro
Jonathan Bohnert,
Seebach, Industriemechaniker
Julian Fischer,
Kappelrodeck, Industriemechaniker
Juliane Hauer,
Haslach im Kinzigtal, Elektronikerin für Geräte und Systeme
Beschläge Koch-Förderpreis
Hans-Peter Koch, Beschläge Koch GmbH, Freiburg
2.500 Euro Milena Linda Ernst,
Freiburg, Kauffrau imGroß-undAußenhandel Fachrichtung
Außenhandel
Edeka Barwig-Förderpreis
Henry Barwig, Frische-Center Freiburg GmbH, Freiburg
2.500 Euro Philipp Kirner,
Reute, Kaufmann im Einzelhandel
Wolfgang Poppen-Förderpreis
WolfgangPoppen,BadischerVerlagGmbH&Co.KG, Freiburg
5.000 Euro Martina Ketterer,
Buchenbach, Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung
Gestaltung und Technik
Colombi Hotel Roland Burtsche-Förderpreis
Roland Burtsche, Colombi GmbH, Freiburg
2.500 Euro
2.500 Euro
Maximilian Heger,
Schluchsee, Koch
Franziska Martin,
Schönwald im Schwarzwald, Restaurantfachfrau mit
Zusatzqualifikation Restaurantmanagement
Förderpreis Lagerwirtschaft
Verbund von Speditions- u. Logistikbetrieben aus dem Bezirk der IHK Südlicher Oberrhein
1.450 Euro Tobias Claußen,
Ehrenkirchen, Fachkraft für Lagerlogistik
Förderpreis Logistik
Verbund von Speditions- u. Logistikbetrieben aus dem Bezirk der IHK Südlicher Oberrhein
1.450 Euro Radu Bogdan Petrovan,
Kenzingen, Kaufmann für Spedition und
Logistikdienstleistung
Förderpreis der Sparkasse Freiburg-Nördlicher Breisgau
Sparkasse Freiburg-Nördlicher Breisgau, Freiburg
2.500 Euro
2.500 Euro
Pascal Milenz,
Ehrenkirchen, Bankkaufmann mit Zusatzqualifikation Finanzmanagement
Annika Heiny,
Kenzingen, Bankkauffrau
Klaus Didillon-Förderpreis
Badische Stahlwerke GmbH, Kehl
2.500 Euro
2.500 Euro
Mert Kürekci,
Gengenbach, Fachkraft für Lagerlogistik
Jasmin Rudolf,
Kehl, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel
mit Zusatzqualifikation Internationales Wirtschaftsmanagement
Franz Keller-Förderpreis
Fritz Keller, Franz Keller Schwarzer Adler Inh. Fritz Keller e.K., Vogtsburg-Oberbergen
2.500 Euro
2.500 Euro
Michelle Beha,
Buggingen, Köchin
Luisa Maria Seibert,
Winden im Elztal, Hotelfachfrau
Förderpreis der Eugen-Martin-Stiftung
Eugen-Martin-Stiftung, Freiburg
2.500 Euro
2.500 Euro
Sonja Walter,
Freiburg, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel
Maximilian Wangler,
Breitnau, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung
Großhandel
Förderpreis der Hansgrohe SE
Hansgrohe SE, Schiltach
2.500 Euro Mara Weislogel,
Achern, Industriemechanikerin
Förderpreis KASTO - Sägen und Lagern
KASTO Maschinenbau GmbH & Co. KG, Achern
2.500 Euro Nicolas Nock,
Ottenhöfen im Schwarzwald, Mechatroniker
Förderpreis der Armin und Ruth Stolzer Stiftung
Armin und Ruth Stolzer Stiftung, Düsseldorf
2.500 Euro Helen Schneider,
Sasbachwalden, Industriekauffrau
Förderpreis der RMA Pipeline Equipment
RMA Rheinau GmbH & Co. KG, Rheinau
2.500 Euro Mario Hertweck,
Rheinau,Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie
Fachrichtung Stahl- Umformung
Förderpreis der Volksbank Lahr eG
1.000 Euro Ann-Kathrin Laug,
Offenburg, Bankkauffrau mit Zusatzqualifikation Finanzmanagement
Förderpreis der Sparkasse Offenburg/Ortenau
1.000 Euro Ann-Kathrin Laug,
Offenburg, Bankkauffrau mit Zusatzqualifikation Finanzmanagement